Sede Autonoma di GRUGLIASCO (TO)
Vai ai contenuti

CORSI 22-23

Cliccando sul titolo dei Corsi scritti con caratteri blu se ne può avere il programma in forma stampabile

Il simbolo accanto significa che ci sono informazioni aggiuntive o avvisi

Anno Accademico 2022-2023

Le presentazioni dei corsi vengono aggiornate man mano che le riceviamo dai docenti.

Pertanto si invitano i Soci (e gli aspiranti Soci) a controllare questa pagina del Sito

per rilevare le variazioni o le aggiunte

MATERIA

DOCENTE

ABC DELLA SARTA -

Rosanna MODICA

A TAVOLA IN SALUTE

Matteo BRONZINI

AGO FILO CUCITO *

Carla STRA'

ASCOLTARE LA MUSICA -

Domenico MARANGONI

ASTROFISICA E COSMOLOGIA

Mario MAIULLARI


Fedora FELTRIN

ASTRONOMIA

Richard PESCE


BIOLOGIA
Elisa ZANOTTI

BRIDGE
Vilma SAGLIETTI

BURRACO *

Maria ALACQUA


Remigio MENARELLO
Claudio PIPITONE

CONOSCIAMO L'OTTOCENTO -

Donatella ROATTA

CORO *

Emanuela MARANGONI

CRIMINOLOGIA e SCIENZE FORENSI -

Raimondo MASALA


Laura Piera CAVALLO

Mattia CASABONA

Yunzi GUO

DANZA FITNESS
Martina MARRONE

DIDATTICA DELLA STORIA DELL'ARTE -

Virginia LOFRANO

DIRITTO CIVILE

Elisa MARTINO

DIRITTO DI FAMIGLIA

Anna VLACHOS

DIRITTO PUBBLICO ed ECONOMIA -

Renato TESTORE

DISEGNO LIBERO *

Virginia LOFRANO

ECONOMIA -

Angelo BOCCALATTE

EGITTOLOGIA e ARCHEOLOGIA -

Donatella AVANZO


Richard PESCE

ENGLISH INTERMEDIO *

Richard PESCE

FAVOLE PER RIFLETTERE -

Elisa GARERI


FELTRO
Carla STRA'

Cesare BERTONE

FITWALKING *

Paola MALVEZZI

FRANCESE BASE -

Catherine THILLIER


Catherine THILLIER

GEOGRAFIA -

Rosanna MODICA


Paola MALVEZZI

GINNASTICA DOLCE *

Federico CRESPI

GINNASTICA POSTURALE *

Paola MALVEZZI

GINNASTICA POSTURALE TONICA *

Paola MALVEZZI

IL GIALLO A TEATRO -

Alberto BORGATTA

IMPRESE SPAZIALI

Mario FERRANTE


Rosalba FANO

INCONTRI DI FINANZA
Maria Cristina FASSI, Michele MINCHIANTE

INCONTRI LILT

Relatori vari


Claudio BERTOLOTTI

INFORMATICA DI BASE -

Valter ROSSI, Milena BORDON

INGLESE I Liv -

Angela MANCINI


INGLESE II Liv
Helen MULLIGHAN

Gianfranca VENESIO

LA SECONDA GUERRA MONDIALE
Claudio BERTOLOTTI

LEGGENDO E CREANDO
Cinzia MAESTRELLO

LEGGIAMO INSIEME
Beatrice SCOLFARO

Giulia MENZIO

LETTERATURA ITALIANA -

Donatella CASTALDO

NORDIC WALKING *

Michele NICOLA

OGGETTI CREATIVI *

Lucia FRANCONE

Lucia REPETTO

Luca LAJOLO

Alberto BORGATTA

PICCOLI PROGETTI *

Ornella POZZO

PILATES *

Martina MARRONE, Simone MUSTO

PILLOLE DI SCIENZA -

Gianluca FRACASSO

PITTURA QUADRI *

Rosanna BORGIOLI

PITTURA SU CERAMICA *

Clara GORRESIO

RICAMO MAGLIA -

Cristina CAPRIOLI

RICAMO BANDERA *

Rachele BERARDI

RICAMI VARI -

Antonella DI BENEDETTO


Lorenzo MINA

SCACCHI *

Carlo BACCIAGLIA

SPAGNOLO I e II LIVELLO

Francesco MORETTI

Francesco MORETTI

STAR BENE CON L'OSTEOPATIA
Andrea ZANOTTI

STORIA -

Linda SARACENI


Linda SARACENI

STORIA DEL CINEMA -

Pierpaolo BINDA


Attilio RECUPERO

TEDESCO AVANZATO
Giovanni Battista ONIDI

TEDESCO III LIV

Giovanni Battista ONIDI

TUTTI IN SCENA -

Emanuela PASQUALI

UNCINETTO E MAGLIA *

Carla STRA'


TAI GYM Franca MASSA

Silvia CREPALDI

NOTAIO
Cristina DE CESARE
Torna ai contenuti