Università delle Tre Età - sezione autonoma di Grugliasco (TO)

sede autonoma di GRUGLIASCO (TO)
Vai ai contenuti

Menu principale:

DOCENTI

Anno Accademico 2020-2021

Alcuni docenti mettono del materiale didattico a disposizione degli allievi.
Cliccando sul nome dei docenti potete prenderne visione

 

DOCENTE

MATERIA

 

AVANZO Donatella

Egittologia e Archeologia

 

BACCIAGLIA Carlo

Fotoritocco

 

BARARDO Rosanna

Francese Pratico
Inglese Pratico

 

BERARDI Rachele

Ricamo Bandera
Amicizia e Solidarietà

 

BIANCO Renato

Movie Maker

 

BINDA Pierpaolo

Storia del Cinema

 

BOCCALATTE Angelo

Economia

 

BORGATTA Alberto

Il Giallo a Teatro
Per la Strade d'Italia

 

BORGIOLI Rosanna

Pittura Quadri

 

BRONZINI Matteo

A Tavola in Salute

 

CAPILLO Paolo

Yoga

 

CASTALDO Donatella

Letteratura Italiana

 

CAVALLO Laura Piera

Criminologia, il Giallo e il Processo

 

CONRADO Adolfo

Musica Folk

 

COSTANTINO Tina

Fiori Creativi Biedermeier

 

CRESPI  Federico

Ginnastica dolce

 

CRICELLI Maria

Uncinetto e Maglia

 

CUNIBERTI Giovanni

Incontri di Finanza

 

DE LUCA Francesca

Storia delle Religioni

 

DI BENEDETTO Antonella

Ricamo Bargello

 

FANO Rosalba

In giro con la Prof.ssa Fano

 

FASSI Maria Cristina

Consulenza Finanziaria

 

FERRANTE Mario

Imprese Spaziali

 

FRACASSO Gianluca

Pillole di scienza

 

FRANCONE Lucia

Oggetti Creativi

 

GARCIA Carolina

Spagnolo Liv 2
Spagnolo Liv 3

 

GENTILE Luigi

Cultura Popolare

 

GIORDA Alessia

Storie di Donne nell'Arte

 

GORRESIO Clara

Pittura su ceramica

 

LANFRANCO Elvira

Pittura su stoffa

 

LOFRANO Virginia

Disegno Libero
Didattica della Storia dell'Arte

 

MAIA Andrea

Tematiche dell'Opera Dantesca

 

MAIULLARI Mario

Astrofisica e Cosmologia

 

MALANDRIN Federico

Cultura nel Medioevo

 

MALVEZZI Paola

Fitwalking
Ginnastica Posturale
Ginnastica Posturale Tonica
Ginnastica con la sedia

 

MARANGONI Domenico

Ascoltare la Musica

 

MARANGONI Emanuela

Coro

 

MARRONE Martina

Pilates
Ginnastica Posturale

 

MARTINO Elisa

Diritto Civile

 

MENARELLO Remigio

Colori e Note

 

MESSINA don Sergio

Le Donne nella Storia

 

MINA Lorenzo

Consigli Sanitari

 

MODICA Rosanna

Geografia
ABC della sarta

 

MORETTI Francesco

Spagnolo Livello 1

 

MULLIGHAN Helen

Inglese I Liv

 

MUSTO Simone

Pilates

 

NICOLA Michele

Nordic Walking

 

ONIDI Giovanni Battista

Tedesco Avanzato
Tedesco III Liv

 

PASQUALI Emanuela

Tutti in scena

 

PESCE Richard

English Intermedio
English Conversation
Astronomia

 

PIPITONE Claudio

Zen

 

REPETTO Lucia

Olio-Spatola

 

RALLO Andrea

Francese Conversazione

 

ROATTA Donatella

Conosciamo l'800

 

RUSPA Maria

Piemonte Sabaudo

 

STRA' Carla

Ago Filo Cucito, Feltro

 

TESTORE Renato

Diritto Pubblico ed Economia

 

TURIGLIATTO Mariano

Storia

 

VALENTE Ana

Pittura ad olio

 

VENTOLA Maria Rosaria

Découpage

 

VLACHOS Anna

Diritto di Famiglia

 

YEHOROVA Inesa

Russo I Liv

 

YARMANAVA Caterina

Violino

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu