Università delle Tre Età - sezione autonoma di Grugliasco (TO)

sede autonoma di GRUGLIASCO (TO)
Vai ai contenuti

Menu principale:

DOCENTI

Anno Accademico 2019-2020

 

DOCENTE

MATERIA

 

ALACQUA Maria

Burraco

 

AVANZO Donatella

Egittologia e Archeologia

 

BACCIAGLIA Carlo

Scacchi, Fotoritocco

 

BARARDO Rosanna

Francese Pratico
Inglese Pratico

 

BERARDI Rachele

Ricamo Bandera
Amicizia e Solidarietà

 

BINDA Pierpaolo

Storia del Cinema

 

BOCCALATTE Angelo

Economia

 

BORGATTA Alberto

Una storia in viaggio
Il Giallo a Teatro

 

BORGIOLI Rosanna

Pittura su stoffa
Pittura Quadri

 

BOSCHETTI Flavio

Conoscere il vino

 

BOSIO Giacomo

Teatro Inglese

 

BRONZINI Matteo

A Tavola in Salute

 

CAMPO Livio

Informatica di Base

 

CAPILLO Paolo

Yoga

 

CARENZA Marinella

Psicologia

 

CASTALDO Donatella

Letteratura Italiana

 

CAVALLO Laura Piera

Finché morte non ci separi?

 

CONRADO Adolfo

Musica Folk

 

COSTANTINO Tina

Biedermeier
Fiori Creativi

 

CRESPI  Federico

Ginnastica dolce

 

CUNIBERTI Giovanni

Incontri di Finanza

 

DE LUCA Francesca

Storia delle Religioni

 

DI BENEDETTO Antonella

Ricamo Bargello
Amicizia e Solidarietà

 

FANO Rosalba

Passeggiate Virtuali per Torino

 

FASSI Maria Cristina

Consulenza Finanziaria

 

FERRANTE Mario

Imprese Spaziali

 

FRACASSO Gianluca

Pillole di scienza

 

FRANCONE Lucia

Oggetti Creativi

 

GARCIA Carolina

Spagnolo Liv 1
Spagnolo Liv 2

 

GARIGLIO Ruggero

Bridge

 

GENTILE Luigi

Cultura Popolare

 

GIORDA Alessia

Arte nelle Regge

 

GORRESIO Clara

Pittura su ceramica

 

LANFRANCO Elvira

Pittura su stoffa

 

LOFRANO Virginia

Disegno Libero
Didattica della Storia dell'Arte

 

MAIA Andrea

Tematiche dell'Opera Dantesca

 

MAIULLARI Mario

Astrofisica e Cosmologia

 

MALANDRIN Federico

Cultura nel Medioevo

 

MALVEZZI Paola

Fitwalking
Ginnastica Posturale
Ginnastica Posturale Tonica
Ginnastica con la sedia

 

MARANGONI Domenico

Ascoltare la Musica

 

MARANGONI Emanuela

Coro

 

MARRONE Martina

Pilates
Ginnastica Posturale
Zumba

 

MARTINO Elisa

Diritto Civile

 

MEFIRE Patricia

Francese Conversazione

 

MESSINA don Sergio

Filosofia

 

MINA Lorenzo

Medicina: Salute e Benessere
Primo Soccorso

 

MODICA Rosanna

Geografia
ABC della sarta

 

MONGIOVI' Salvatore

Informatica

 

MONTI Michele

Terapia del Dolore

 

MULLIGHAN Helen

Inglese I Liv

 

MUSTO Simone

Balli di Gruppo

 

NICOLA Michele

Nordic Walking

 

ONIDI Giovanni Battista

Tedesco Avanzato
Tedesco III Liv

 

PASQUALI Emanuela

Tutti in scena

 

PESCE Richard

English Intermedio
English Conversation
Astronomia

 

REPETTO Lucia

Olio-Spatola

 

ROATTA Donatella

Conosciamo l'800

 

ROSSI Valter

Informatica di Base

 

RUSPA Maria

Piemonte Sabaudo e il Cinema

 

SOGUS Luciana

Uncinetto e Maglia

 

SPATOLA Melania

Musicoterapia

 

STRA' Carla

Ago Filo Cucito, Feltro

 

TESTORE Renato

Diritto Pubblico ed Economia

 

TORRI Serena

Pilates
Zumba

 

TURIGLIATTO Mariano

Storia

 

VALENTE Ana

Pittura ad olio

 

VENTOLA Maria Rosaria

Découpage

 

VLACHOS Anna

Diritto di Famiglia

 

YEHOROVA Inesa

Russo I Liv

 

YARMANAVA Caterina

Violino

 

ZOTINA Elena

Russo II Liv

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu