Università delle Tre Età - sezione autonoma di Grugliasco (TO)

sede autonoma di GRUGLIASCO (TO)
Vai ai contenuti

Menu principale:

CORSI

Cliccando sul titolo di alcuni Corsi se ne può avere il programma in forma stampabile
Il simbolo  significa che ci sono informazioni aggiuntive o avvisi

 

MATERIA

DOCENTE

 

AMIANTO

Emanuele LAURIA

 

A TAVOLA IN SALUTE

Matteo BRONZINI

 

AGO FILO CUCITO

Carla STRA'

 

ARTE NELLE REGGE

Alessia GIORDA

 

ASCOLTARE LA MUSICA

Domenico MARANGONI

 

ASTROFISICA E COSMOLOGIA

Mario MAIULLARI

 

ASTRONOMIA

Richard PESCE

 

BALLI DI GRUPPO

Loriana GUARINO

 

BIEDERMEIER

Tina COSTANTINO

 

BRIDGE

Ruggero GARIGLIO

 

BURRACO

Maria ALACQUA

 

CARTOLINE dal CONTINENTE NERO

Vittorio ADRIANO

 

CONDOMINIO

Davide FONTANA

 

CONOSCERE IL VINO

Flavio BOSCHETTI

 

CORO

Emanuela MARANGONI

 

CRISTALLOTERAPIA

Gino TURINETTO

 

CULTURA POPOLARE

Luigi GENTILE

 

DECOUPAGE

Maria Rosaria VENTOLA

 

DIRITTO CIVILE

ElisA MARTINO

 

DIRITTO CIVILE

Incontri con Docenti vari

 

DIRITTO PUBBLICO ed ECONOMIA

Renato TESTORE

DISEGNO LIBERO

Virginia LOFRANO

 

ECONOMIA

Angelo BOCCALATTE

 

EGITTOLOGIA e ARCHEOLOGIA

Donatella AVANZO

 

ENGLISH BASE

Richard PESCE

 

ENGLISH CONVERSATION

Richard PESCE

 

FELTRO

Carla STRA'

 

FILOSOFIA

Don Sergio MESSINA

 

FIORI CREATIVI

Tina COSTANTINO

 

FITWALKING

Paola MALVEZZI

 

FOTORITOCCO

Daniela CELLINO

 

FRANCESE CONVERSAZIONE

Patricia MEFIRE

 

FRANCESE PRATICO

Rosanna BARARDO

 

GEOGRAFIA

Rosanna MODICA

 

GINNASTICA DOLCE

Federico CRESPI

 

GINNASTICA POSTURALE

Paola MALVEZZI, Martina MARRONE

 

GINNASTICA POSTURALE TONICA

Paola MALVEZZI

 

GINNASTICA CON LE SEDIE

Paola MALVEZZI

 

IL GIALLO E IL PROCESSO

G. E. Cavallo

 

INCONTRI LILT

Relatori vari

 

INFERNO: I PERSONAGGI

Andrea MAIA

 

INFORMATICA

DOCENTI VARI

 

INGLESE PRATICO

Rosanna BARARDO

 

INSIEME: CONOSCIAMO MEGLIO L' '800

Donatella ROATTA

 

LABORATORIO CORPOREO

Patricia FEMIA

 

LETTERATURA ITALIANA

Donatella CASTALDO

 

MEDICINA: SALUTE E BENESSERE

Lorenzo MINA

 

NORDIC WALKING

Michele NICOLA

OLIO SPATOLA

Lucia REPETTO

 

OGGETTI CREATIVI

Lucia FRANCONE

 

PATCHWORK e RICAMO

Silvia CIBRARIO, Antonella DI BENEDETTO

 

PIEMONTE SABAUDO e il CINEMA

Maria RUSPA

 

PILATES

Martina MARRONE, Serena TORRI

 

PILLOLE DI SCIENZA

Gianluca FRACASSO

 

PITTURA A OLIO

Ana VALENTE

 

PITTURA QUADRI

Rosanna BORGIOLI

PITTURA SU CERAMICA

Clara GORRESIO

 

PITTURA SU STOFFA

Rosanna BORGIOLI

 

PITTURA SU STOFFA

Elvira LANFRANCO

 

POWER POINT

Renato BIANCO

 

PRIMO SOCCORSO

Lorenzo MINA

 

PSICOLOGIA

Marinella CARENZA

 

RICAMO BANDERA

Rachele BERARDI

 

SCACCHI

Carlo BACCIAGLIA

 

SCUOLA DI VIOLINO

Italo FERRARESE

 

SPAGNOLO LIVELLO 1 e LIVELLO 2

Carolina GARCIA

 

STORIA

Mariano TURIGLIATTO

 

STORIA DEL CINEMA

Pierpaolo BINDA

 

STORIA DELLE RELIGIONI

Francesca DE LUCA

 

TEDESCO BASE e TEDESCO INTERMEDIO

Giovanni Battista ONIDI

 

TUTTI IN SCENA

Emanuela PASQUALI

 

UNCINETTO E MAGLIA

Luciana SOGUS

 

VIAGGIARE

Gianfranco PAGANO

 

ZUMBA

Martina MARRONE, Serena TORRI

Torna ai contenuti | Torna al menu