Università delle Tre Età - sezione autonoma di Grugliasco (TO)

sede autonoma di GRUGLIASCO (TO)
Vai ai contenuti

Menu principale:

CORSI

Cliccando sul titolo di alcuni Corsi se ne può avere il programma in forma stampabile
Il simbolo  significa che ci sono informazioni aggiuntive o avvisi

Anno Accademico 2019-2020


 

MATERIA

DOCENTE

 

ABC DELLA SARTA

Rosanna MODICA

 

AMICIZIA e SOLIDARIETA'

Antonella DI BENEDETTO, Rachele BERARDI

 

A TAVOLA IN SALUTE

Matteo BRONZINI

 

AGO FILO CUCITO

Carla STRA'

 

ASCOLTARE LA MUSICA

Domenico MARANGONI

 

ASTROFISICA E COSMOLOGIA

Mario MAIULLARI

 

ASTRONOMIA

Richard PESCE

 

BALLI DI GRUPPO

Simone MUSTO

 

BURRACO

Maria ALACQUA

 

CONOSCERE IL VINO

Flavio BOSCHETTI

 

CONOSCIAMO L'OTTOCENTO

Donatella ROATTA

 

CONSULENZA FINANZIARIA

Maria Cristina FASSI

 

CORO

Emanuela MARANGONI

 

CULTURA NEL MEDIOEVO

Federico MALANDRIN

 

CULTURA POPOLARE

Luigi GENTILE

 

DECOUPAGE

Maria Rosaria VENTOLA

 

DIDATTICA DELLA STORIA DELL'ARTE

Virginia LOFRANO

 

DIRITTO CIVILE

ElisA MARTINO

 

DIRITTO DI FAMIGLIA

Anna VLACHOS

 

DIRITTO PUBBLICO ed ECONOMIA

Renato TESTORE

DISEGNO LIBERO

Virginia LOFRANO

 

ECONOMIA

Angelo BOCCALATTE

 

EGITTOLOGIA e ARCHEOLOGIA

Donatella AVANZO

 

ENGLISH INTERMEDIO

Richard PESCE

 

ENGLISH CONVERSATION

Richard PESCE

 

FELTRO

Carla STRA'

 

FILOSOFIA

Don Sergio MESSINA

 

FINCHE' MORTE NON CI SEPARI?

Laura Piera CAVALLO

 

FIORI CREATIVI BIEDERMEIER

Tina COSTANTINO

 

FITOTERAPIA

Guido MADDALENA, Pier Paolo PILOTTI

 

FITWALKING

Paola MALVEZZI

 

FOTORITOCCO

Carlo BACCIAGLIA

 

FRANCESE CONVERSAZIONE

Patricia MEFIRE

 

FRANCESE PRATICO

Rosanna BARARDO

 

GEOGRAFIA

Rosanna MODICA

 

GINNASTICA DOLCE

Federico CRESPI

 

GINNASTICA POSTURALE

Paola MALVEZZI, Martina MARRONE

 

GINNASTICA POSTURALE TONICA

Paola MALVEZZI

 

GINNASTICA CON LA SEDIA

Paola MALVEZZI

 

I SOGNI DELLA BELLA EPOQUE

Alessia GIORDA

 

IL GIALLO A TEATRO

Alberto BORGATTA

 

IMPRESE SPAZIALI

Mario FERRANTE

 

INCONTRI DI FINANZA

Giovanni CUNIBERTI

 

INCONTRI LILT

Relatori vari

 

INFORMATICA DI BASE

Livio CAMPO, Valter ROSSI

 

INGLESE I Liv

Helen MULLIGHAN

 

INGLESE PRATICO

Rosanna BARARDO

 

LETTERATURA ITALIANA

Donatella CASTALDO

 

MEDICINA: SALUTE E BENESSERE

Lorenzo MINA

 

MUSICA FOLK

Adolfo CONRADO

 

MUSICOTERAPIA

Melania SPATOLA

 

NORDIC WALKING

Michele NICOLA

OLIO SPATOLA

Lucia REPETTO

 

OGGETTI CREATIVI

Lucia FRANCONE

 

PASSEGGIATE VIRTUALI PER TORINO

Rosalba FANO

 

PIEMONTE SABAUDO e il CINEMA

Maria RUSPA

 

PILATES

Martina MARRONE, Serena TORRI

 

PILLOLE DI SCIENZA

Gianluca FRACASSO

 

PITTURA A OLIO

Ana VALENTE

 

PITTURA QUADRI

Rosanna BORGIOLI

PITTURA SU CERAMICA

Clara GORRESIO

 

PITTURA SU STOFFA

Rosanna BORGIOLI, Elvira LANFRANCO

 

PRIMO SOCCORSO

Lorenzo MINA

 

PSICOLOGIA

Marinella CARENZA

 

RICAMO BANDERA

Rachele BERARDI

 

RICAMO BARGELLO

Antonella DI BENEDETTO

 

RUSSO I Liv

Inesa YEHOROVA

 

RUSSO II Liv

Elena ZOTINA

 

SCACCHI

Carlo BACCIAGLIA

 

SPAGNOLO LIVELLO 2 e LIVELLO 3

Carolina GARCIA

 

STORIA

Mariano TURIGLIATTO

 

STORIA DEL CINEMA

Pierpaolo BINDA

 

STORIA DELLE RELIGIONI

Francesca DE LUCA

 

TEATRO INGLESE

Giacomo BOSIO

 

TEDESCO III LIV e TEDESCO AVANZATO

Giovanni Battista ONIDI

 

TEMATICHE DELL'OPERA DANTESCA

Andrea MAIA

 

TERAPIA DEL DOLORE

Michele MONTI

 

TUTTI IN SCENA

Emanuela PASQUALI

 

UNA STORIA IN VIAGGIO

Alberto BORGATTA

 

UNCINETTO E MAGLIA

Luciana SOGUS

 

VIOLINO

Caterina YARMANAVA

 

YOGA

Paolo CAPILLO

 

ZUMBA

Martina MARRONE, Serena TORRI

Torna ai contenuti | Torna al menu