Sede Autonoma di GRUGLIASCO (TO)
Vai ai contenuti

CORSI

Cliccando sul titolo dei Corsi scritti con caratteri blu se ne può avere il programma in forma stampabile

Il simbolo accanto significa che ci sono informazioni aggiuntive o avvisi

Anno Accademico 2021-2022

MATERIA

DOCENTE

ABC DELLA SARTA

Rosanna MODICA

A TAVOLA IN SALUTE

Matteo BRONZINI

AGO FILO CUCITO

Carla STRA'

ASCOLTARE LA MUSICA -

Domenico MARANGONI

ASTROFISICA E COSMOLOGIA

Mario MAIULLARI


Fedora FELTRIN

ASTRONOMIA

Richard PESCE


BRIDGE
Vilma SAGLIETTI

BURRACO

Maria ALACQUA


Remigio MENARELLO

CONOSCENZA DEI CRISTALLI
Gino TURINETTO

CONOSCIAMO L'OTTOCENTO

Donatella ROATTA

CORO

Emanuela MARANGONI

CRIMINOLOGIA e SCIENZE FORENSI -

Raimondo MASALA


Laura Piera CAVALLO

Yunzi GUO

CULTURA POPOLARE

Luigi GENTILE

DIDATTICA DELLA STORIA DELL'ARTE

Virginia LOFRANO

DIRITTO CIVILE

ElisA MARTINO

DIRITTO DI FAMIGLIA

Anna VLACHOS

DIRITTO PUBBLICO ed ECONOMIA

Renato TESTORE

DISEGNO LIBERO

Virginia LOFRANO

ECONOMIA

Angelo BOCCALATTE

EGITTOLOGIA e ARCHEOLOGIA

Donatella AVANZO

ENGLISH INTERMEDIO

Richard PESCE

ENGLISH CONVERSATION

Richard PESCE

FELTRO

Carla STRA'


Cesare BERTONE

FIORI CREATIVI

Tina COSTANTINO

FITWALKING

Paola MALVEZZI

FOTORITOCCO

Carlo BACCIAGLIA

FRANCESE BASE

Catherine THILLIER


Catherine THILLIER

GEOGRAFIA

Rosanna MODICA

GINNASTICA DOLCE

Federico CRESPI

GINNASTICA POSTURALE

Paola MALVEZZI, Martina MARRONE

GINNASTICA POSTURALE TONICA

Paola MALVEZZI

GINNASTICA CON LA SEDIA

Paola MALVEZZI

LA LINGUA ITALIANA E LE SUE PAROLE

Federico MALANDRIN, Giulia MENZIO

IL GIALLO A TEATRO

Alberto BORGATTA

IMPRESE SPAZIALI

Mario FERRANTE

INCONTRI DI FINANZA

Giovanni CUNIBERTI


IN GIRO CON LA PROF.SSA FANO
Rosalba FANO

INCONTRI LILT

Relatori vari

INFORMATICA DI BASE

Valter ROSSI, Milena BORDON


INFORMATICA AVANZATA
Livio CAMPO, Valter ROSSI

INGLESE I Liv

Helen MULLIGHAN


Gianfranca VENESIO

LETTERATURA ITALIANA

Donatella CASTALDO


MOVIE MAKER
Renato BIANCO

NORDIC WALKING

Michele NICOLA

OLIO SPATOLA

Lucia REPETTO

OGGETTI CREATIVI

Lucia FRANCONE

PICCOLI PROGETTI

Ornella POZZO

PILATES

Martina MARRONE, Serena TORRI, Simone Musto

PILLOLE DI SCIENZA

Gianluca FRACASSO

PITTURA A OLIO

Ana VALENTE

PITTURA QUADRI

Rosanna BORGIOLI

PITTURA SU CERAMICA

Clara GORRESIO

PITTURA SU STOFFA

Rosanna BORGIOLI, Elvira LANFRANCO

RICAMO BANDERA

Rachele BERARDI

RICAMO BARGELLO

Antonella DI BENEDETTO

RUSSO I Liv

Inesa YEHOROVA


Lorenzo MINA

SCACCHI

Carlo BACCIAGLIA


Francesco MORETTI

SPAGNOLO LIVELLO 2

Francesco MORETTI

Francesco MORETTI

STORIA

Mariano TURIGLIATTO

STORIA DEL CINEMA

Pierpaolo BINDA

STORIA DELLE RELIGIONI

Francesca DE LUCA


Alessia GIORDA

Claudio BERTOLOTTI

TEDESCO AVANZATO
Giovanni Battista ONIDI

TEDESCO III LIV

Giovanni Battista ONIDI

TUTTI IN SCENA

Emanuela PASQUALI


UNA GIORNATA NELL'ANTICA ROMA
Luca LAJOLO

UNA STORIA IN VIAGGIO

Alberto BORGATTA

UNCINETTO E MAGLIA

Luciana SOGUS


ZEN
Claudio PIPITONE
Torna ai contenuti